Infantil Masculino 18/19 - CLUB BALONCESTO ALFARO

Vaya al Contenido

Infantil Masculino 18/19

AREA DEPORTIVA > EQUIPOS > Temporada 2018-2019

- ENTRENAMIENTOS:

Lunes:      de 18:30 a 20:00 h. - Pab. Instituto

Miercoles: de 18:15 a 19:30 h. - Pab. Instituto


- CALENDARIO

- RESULTADOS y  CLASIFICACIONES
PLANTILLA Y CUERPO TÉCNICO

Agesta Ruiz de Bucesta, Adrian

Berbés Martínez, Adrian

Bermejo Laborda, Javier

Jimenez Pedraza, Juan David

Martínez Antón, Unai

Martínez González, Pablo

Martínez Villa, Héctor

Milagro Martínez, Carlos

Muñoz Romanos, Manuel

Rodriguez Beguería, Hugo

Ruiz Usarralde, Enrique

Sola Pastor, Alex

Vallejo Santana, Darwin

Giraldo Correa, Samuel


TÉCNICO:

Chocarro Anguiano, Mario

TÉCNICO:

Torres Blanco, Lucía

DELEGADO:


DELEGADO:


BASES ESPECÍFICAS TEMPORADA 2018-2019

Grupos, Bases de Competición y Fechas de Juego de la Categoría Infantil Masculino Copa 16 equipos:
·                    2 Grupos de 8 equipos (B y C)
·                    Sistema: Liga a doble vuelta (14 Jornadas)
·                    Fechas: Noviembre: 3/10/17/24 – Diciembre: 1/15 – Enero: 12/19/26 – Febrero: 2/9/16/23 – Marzo: 9
GRUPO B
BBR M06
Cronos Novadiet Inf. Mas. 06 Rojo
Loyola Infantil 2005
Basket Rey Pastor
Logrobasket 06
Ibercaja Escultor Daniel 2006 Clavijo
CB. Lardero
CBSI. Agustinas
GRUPO C
BBR M05
Loyola Infantil 2006
San Antonio
CB. Arnedo Inf. Mas.
Logrobasket
Ibercaja Escultor Daniel Clavijo 2005 Copa
AEMA CB. Alfaro
Alqui-Sagar Calahorra Basket
·                    2ª Fase: 4 Grupos de 4 equipos (D, E, F  y G)
-       Grupo D (1º y 2º clasificados de los Grupos B y C) // Grupo E (3º y 4º clasificados de los Grupos B y C) // Grupo F (5º y 6º clasificados de los Grupos B y C) // Grupo G (7º y 8º clasificados de los Grupos B y C)
·         Sistema Liga a doble vuelta (6 Jornadas): NO valen los resultados de la 1ª Fase
·         Fechas: Marzo: 23/30 – Abril: 6/13 – Mayo: 4/11.
·         El primer equipo clasificado del grupo D quedará proclamado Campeón de COPA.
Nota – Para la realización de los calendarios de la segunda fase, se descansa el 16 de marzo de 2019. La DGD determina jornada de descanso general el 2 de marzo de 2019.
Regreso al contenido