Infantil Femenino 18/19 - CLUB BALONCESTO ALFARO

Vaya al Contenido

Infantil Femenino 18/19

AREA DEPORTIVA > EQUIPOS > Temporada 2018-2019

- ENTRENAMIENTOS:

Martes: de 17:30 a 19:00 h. - Colegio O. Ezequiel Moreno

Jueves: de 19:00 a 20:30 h. - Colegio O. Ezequiel Moreno


- CALENDARIO

- RESULTADOS y  CLASIFICACIONES
PLANTILLA Y CUERPO TÉCNICO

Angos Mesa, Elena

Armendariz Pérez, Vega

Baldero Muñoz, Sol

Jiménez López, Adela

Jiménez Mayo, Aroa

Jiménez Rubio, Raquel

Moreno Abad, Lucía

Orte Pérez, Sara

Pérez Jiménez, Andrea

Pérez León, Ángela










TÉCNICO:

Castillo Marttínez, Ivan

TÉCNICO:


DELEGADO:


DELEGADO:


BASES ESPECÍFICAS TEMPORADA 2018-2019

Grupos, Bases de Competición y Fechas de Juego de la Categoría Infantil Femenino Copa 21 equipos:
·                    3 Grupos de 7 equipos (D, E y F)
·                    Sistema: Liga a doble vuelta (14 Jornadas)
·                    Fechas: Noviembre: 3/10/17/24 – Diciembre: 1/15 – Enero: 12/19/26 – Febrero: 2/9/16/23 – Marzo: 9
GRUPO D
Cronos Novadiet Inf. Fem. 05
Cronos Novadiet Inf. Fem. 06
CB. Hermosilla IF
Coras Haro
Campus Promete B
Cervecería Kien
IES. Duques de Nájera A
GRUPO E
BBR F06
Progal Jacobeo Alberite
Ibercaja Clavijo 2005-2006
Ibercaja Escultor Daniel 05-06 Clavijo
Basket Rey Pastor
Campus Promete F
CB. Lardero
GRUPO F
CB. Alfaro
Mapfre Alberite Jacobeo
CD. Rincón de Soto
Campus Promete G
Alqui-Sagar Calahorra Basket
IES. Duques de Nájera B
San Antonio
·                    2ª Fase: 7 Grupos de 3 equipos (G, H, I, J, K, L  y M)
-       Grupo G (1º clasificados de los Grupos D, E y F) // Grupo H (2º clasificados de los Grupos D, E y F) // Grupo I (3º clasificados de los Grupos D, E y F) // Grupo J (4º clasificados de los Grupos D, E y F) // Grupo K (5º clasificados de los Grupos D, E y F) // Grupo L (6º clasificados de los Grupos D, E y F) // Grupo M (7º clasificados de los Grupos D, E y F)
·         Sistema Liga a doble vuelta (6 Jornadas): NO valen los resultados de la 1ª Fase
·         Fechas: Marzo: 23/30 – Abril: 6/13 – Mayo: 4/11.
·         El primer equipo clasificado del grupo G quedará proclamado Campeón de COPA.
Nota – Para la realización de los calendarios de la segunda fase, se descansa el 16 de marzo de 2019. La DGD determina jornada de descanso general el 2 de marzo de 2019.
Regreso al contenido